English (Ecology (General); Ecosystems)
habitat fragmentation [correct]; fragmentation [correct]
DEF: The splitting or isolating of patches of similar habitat, typically forest cover, but including other types of habitat.
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes)
fragmentation d’habitat [correct, feminine noun]; fragmentation d'habitats [correct, feminine noun]; fragmentation [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu’un habitat est morcelé en de petits «îlots» séparés les uns des autres, nous sommes en présence d’un phénomène appelé «fragmentation de l’habitat». [...] Ce morcellement représente un obstacle à la survie des espèces qui dépendent d’un type d’habitat particulier, parce qu’elles y sont confinées et qu’elles ne peuvent pas survivre ailleurs.
Spanish (Ecología (Generalidades); Ecosistemas)
fragmentación del hábitat [correct, masculine noun]; fragmentación de hábitat [correct, feminine noun]