English (Ecosystems; Origin of Life and Speciation)
wildlife loss [correct]
CONT: On a broader scale, Canada's expanding highway and road system is a major cause of habitat fragmentation and associated wildlife loss.
French (Écosystèmes; Origine de la vie et des espèces en général)
disparition d’espèces sauvages [feminine noun]
CONT: À une échelle plus grande, l'étalement du réseau routier est une cause importante de fragmentation des habitats et de disparition des espèces sauvages vivant dans ces milieux.