English (Processing of Mineral Products; Characteristics of Coal; Materials Engineering; Mineral Processing (Metallurgy))
grindability [correct]
DEF: Relative ease with which a material can be ground.
CONT: The capacity [of a grinding mill] is directly affected by the grindability of the ore. Unfortunately, no fully acceptable definition of grindability has yet been agreed on. It includes the qualities of hardness (or brittleness) and toughness (resilient resistance) of the ore and the characteristic resulting particle shape of the finished product ... Bond's "Work Index" ... gives a useful empiric guide to grindability for an ore of consistent character.
OBS: [The grindability is] assessed comparatively in terms of size reduction and power used.
French (Préparation des produits miniers; Caractéristiques des charbons; Génie des matériaux; Minéralurgie (Métallurgie))
broyabilité [correct, feminine noun]; aptitude au broyage [correct, feminine noun]
DEF: Aptitude à la fragmentation mécanique.
CONT: La broyabilité caractérise l’aptitude à la comminution du charbon. Cette propriété est principalement utilisée pour la fabrication du charbon pulvérisé qui demande un broyage très poussé, caractérisé par un passant de 70 à 90 % en masse au-dessous de 75 µm.
CONT: [...] F.C. Bond (1951) a publié, sous le nom de troisième théorie, un essai de justification mathématique de la position intermédiaire, rattachant l’énergie théoriquement nécessaire à la puissance 2,5 de la dimension. La théorie de Bond lui a permis de mettre au point une méthode de mesure de la broyabilité (ou aptitude au broyage) complétée par une formule de calcul de l’indice énergétique, dont l’emploi tend à devenir de plus en plus courant. L’indice de broyabilité de Bond a été déterminé pour des matériaux divers au moyen d’un nombre considérable d’essais de laboratoire.
OBS: [Cette aptitude] peut être mesurée en énergie consommée par l’opération de fragmentation.
Spanish (Preparación de los productos mineros; Características del carbón; Ingeniería de los materiales; Explotación de minerales (Metalurgia))
triturabilidad [feminine noun]; molturabilidad [feminine noun]