English (Wood Products; Pulp Preparation (papermaking))
pin chip [correct]
DEF: Undesirable, small sized chips, usually removed from the chip supply to a pulp mill during the screening operation. However, some inadvertently get through the digesters.
OBS: pin chip: term usually used in the plural (pin chips).
French (Produits du bois; Préparation de la pâte à papier)
copeau sous-dimensionné [correct, masculine noun]
DEF: Copeau trop petit pour être utilisé dans la fabrication de la pâte à papier.
OBS: Après la fragmentation, les copeaux à pâte doivent être tamisés, pour en éliminer les particules trop grosses, qui sont fragmentées à nouveau pour être réduites aux dimensions désirées, ou trop petites, qui sont destinées à d’autres utilisations(production d’énergie, fabrication de panneaux de particules).