English (Atmospheric Physics; Air Transport)
broken clouds [correct, plural, officially approved]; BKN [correct]
DEF: Clouds which cover between 6/10 and 9/10 of the sky.
CONT: Broken clouds are a sign that the storm is passing. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: broken clouds: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère; Transport aérien)
nuages fragmentés [correct, masculine noun, plural, officially approved]; BKN [correct]
DEF: Couverture nuageuse de 6/10 à 9/10 du ciel visible.
CONT: Les nuages fragmentés sont signe d’une fin de tempête. Les nuages fragmentés annoncent la fin d’une tempête. [Exemples entérinés par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
OBS: La désignation BKN(broken clouds) correspond à «fragmenté» en français, mais elle n’ est utilisée que pour les observations et pour l'aviation, et non pas dans le langage courant, ni même dans les prévisions publiques. Pour ces dernières, on utilisera alors «cloudy with sunny periods» ou «nuageux avec percées de soleil», mais il n’ y a pas de correspondance stricte avec la portion du ciel couverte de nuages, puisqu'il ne s’agit pas d’une observation ponctuelle, mais d’une prévision qui couvre une période de quelques heures, durant lesquelles la couverture nuageuse peut varier grandement.(Commentaire d’un météorologue d’Environnement Canada.)
OBS: nuages fragmentés : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.
Spanish (Física de la atmósfera; Transporte aéreo)
nubes fragmentadas [correct, feminine noun, plural]