English (Food Industries; Meats and Meat Industries)
cutter [correct]; cutter-mixer [correct]; high-speed cutter-mixer [correct]; comminuting machine [correct]
OBS: meat processing equipment.
French (Industrie de l'alimentation; Salaison, boucherie et charcuterie)
cutter [correct, masculine noun]; mélangeur-cutter [correct, masculine noun]; mélangeur-cutter haute vitesse [correct, masculine noun]
DEF: Appareil utilisé en charcuterie industrielle, constitué d’un récipient mobile autour d’un axe et comportant des couteaux tournant à grande vitesse, permettant le hachage et le mélange des viandes et des gras.
OBS: Type de hachoir qui fragmente la viande en une pâte très fine.
Spanish (Industria alimentaria; Industria cárnica, de fiambres y embutidos)
cutter [correct, masculine noun]
DEF: [Aparato que] contiene un plato móvil donde se ponen los trozos de carne, estos giran y pasan por un juego de cuchillas, la carne es picada hasta formar una pasta bien fina o una emulsión cárnica (carne, grasa y agua).