English (Remote Sensing; Cartography)
snow mapping [correct, officially approved]
CONT: Snow Mapping. Extent of snow, the snow water equivalent, and when the snow begins to melt is required by the users. With SAR [Synthetic Aperture Radar] it is relatively easy to determine when snow is starting to melt.
OBS: snow mapping: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Télédétection; Cartographie)
cartographie du couvert nival [proposal, feminine noun, officially approved]; cartographie de la couverture neigeuse [correct, feminine noun]; cartographie de l’état du couvert nival [correct, feminine noun]
CONT: Les effets de la variation de l'angle de visée, ainsi que les différences par rapport à la cartographie de la couverture neigeuse à l'aide de capteurs optiques sont étudiés. Il y a en général une grande convergence entre les cartes de couverture neigeuse provenant de SAR et celles de Landsat-5 Thematic Mapper, des différences sont observées surtout dans les zones à couvert nival fragmenté. Les séries chronologiques de cartes de couverture neigeuse à partir de RADARSAT et de SAR ERS sont utilisées [...] Les écoulements simulés et mesurés s’accordent bien pendant la période de fonte des neiges, ce qui confirme le grand potentiel de SAR pour l'application opérationnelle dans l'hydrologie de la fonte des neiges.
OBS: cartographie du couvert nival : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie spatiale (CUTS) et par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2.