English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Eastern Fijian [correct]
OBS: A language of Fiji.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
fidjien oriental [correct, masculine noun]
CONT: Les Mélano-Fidjiens parlent le fidjien, mais celui-ci est fragmenté en deux variétés principales : le fidjien occidental(env. 56 000 locuteurs) et le fidjien oriental(27 000 locuteurs). C'est cette dernière variété qui a été adoptée comme la langue officielle de l'archipel. Par ailleurs, chacune des deux grandes variétés de fidjien se divisent elles-mêmes en plusieurs formes dialectales.