English (Mathematics; Computer Graphics)
fractal object [correct]
DEF: ... objet whose geometry can be described by a non integer dimension....
OBS: See fractal.
French (Mathématiques; Infographie)
objet fractal [correct, masculine noun]
DEF: Objet naturel ou artificiel qui préserve son caractère irrégulier, fragmenté, poreux ou rugueux au même degré à toutes les échelles.
OBS: Voir aussi objet semi-fractal.
OBS: Concept introduit par B. Mandelbrot en 1975 dans le but d’étudier les processus et les formes trouvés dans la nature (côtes, éponges, îles, etc.) ou en mathématiques (courbe de Peano, courbe de Koch, barre de Cantor). Parfois abrégé en «fractal» (n.m.).
PHR: fabriquer, iconiser, modéliser un objet fractal.
PHR: objet fractal grossi, non grossi, scalant.
PHR: objet fractal dans le plan complexe.
PHR: grossissement d’un objet fractal.