English (Internet and Telematics; Telecommunications; Data Transmission)
packet assembler/disassembler [correct, standardized]; PAD [correct, standardized]; packet assembler-disassembler [correct]; PAD [correct]; PAD; packet assembly-disassembly facility
DEF: A functional unit that enables data terminal equipments not equipped for packet transfer mode to access a packet switching network.
OBS: packet assembler/disassembler; PAD: term and abbreviation standardized by ISO and CSA.
French (Internet et télématique; Télécommunications; Transmission de données)
assembleur-désassembleur de paquets [correct, masculine noun, standardized]; PAD [correct, see observation, masculine noun, standardized]; ADP [see observation, masculine noun]
OBS: «Un PAD reçoit le message, et le fragmente en paquets de données de 4 Ko maximum. Chaque paquet reçoit en outre le code du destinataire, celui du message auquel il appartient, et l'indication de sa position dans le message. »(SVM, Mars 1992).
OBS: ADP : assembleur-désassembleur de paquets (peu utilisé). En français on utilise le plus souvent l’acronyme anglais «PAD».
OBS: assembleur-désassembleur de paquets; PAD : terme et abréviation normalisés par l’ISO et la CSA.
Spanish (Internet y telemática; Telecomunicaciones; Transmisión de datos)
ensamblador/desensamblador de paquetes [correct, masculine noun]; ensamblador/desensamblador de paquete [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que construye paquetes de información, para así transmitirlos después por medio de una red de conmutación de paquetes, y que divide los paquetes que se reciben por ese mismo medio.