English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries); Weapon Systems)
shattering [correct]; brisance [correct]
DEF: Property of an explosive or explosive composition to cause a given confinement to break up into fragments of more or less equal mass.
DEF: The shattering property which detonating explosives have.
OBS: If on detonation, relatively small pieces are projected at high velocities in a multitude of directions, the brisance is considered good.
OBS: This definition is purely qualitative.
French (Explosifs et artifices (Industries); Systèmes d'armes)
brisance [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Aptitude d’un explosif ou d’une composition explosive à fragmenter plus ou moins, à masse égale, un confinement donné.
DEF: Propriété qu’ont les explosifs de rompre des corps résistants.
OBS: La brisance est considérée comme bonne quand, à la détonation, des fragments relativement petits sont projetés à grande vitesse dans toutes les directions.
OBS: Cette définition est purement qualitative.
OBS: brisance : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.