English (Waste Management; Biomass Energy; Nuclear Waste Materials)
shredding [correct]
DEF: ... a mechanical solid waste volume reduction process in which solid waste is shredded into a relatively homogenous material that in turn may be landfilled or further processed.
CONT: Ontario Hydro. ... A program is in place to treat the wastes in order to reduce volumes prior to emplacement in storage. This involves segregation of the wastes at source, incineration, compaction and shredding/baling. Research is presently underway to convert the incineration from a batch to a continuous process. Research is also being undertaken to assess the use of "super compactors" for increased volume reduction.
OBS: Shredding is ... the generic term for all similar size-reduction processes, including pulverization, milling, hammer milling, grinding, and comminution.
OBS: See also "cryogenic crushing".
French (Gestion des déchets; Énergie de la biomasse; Déchets nucléaires)
broyage [correct, masculine noun]
DEF: Opération mécanique qui consiste à fragmenter la matière. Dans le cas des déchets, elle permet une réduction de volume et une certaine homogénéisation qui facilite les opérations de traitement et de récupération ultérieures.
CONT: [...] principes de base de gestion des déchets [...] : - recycler au maximum, dans les flux principaux des installations, les matières radioactives utilisables, dans le but de réduire les quantités et volumes des déchets à stocker; - identifier et réduire le volume des déchets contenant des produits de longue durée de vie afin de leur réserver le mode d’évacuation le plus contraignant; utiliser dans ce but les techniques de réduction de volume des déchets telles que le broyage, le concassage, l’incinération, qui peuvent, de plus, permettre la récupération de ces produits dans les résidus obtenus.
CONT: Deux scénarios font appel à un procédé de réduction de volume mécanique : - le compactage sur le site de stockage des déchets livrés en fûts métalliques de 200 l, - le déchiquetage des déchets sur chaque site EDF. Pour les deux autres scénarios, la réduction de volume est obtenue par des procédés mécaniques (déchiquetage et broyage) puis thermique (extrusion ou incinération).
OBS: Le broyage est appliqué à des produits friables tels que verres, céramiques, bétons, augmentant la densité apparente des déchets. Tous les types de broyeurs et de dilacérateurs peuvent être utilisés, broyeurs à marteaux, à couteaux, à mâchoires.
PHR: Broyage cryogénique.
Spanish (Gestión de los desechos; Energía de la biomasa; Desechos nucleares)
trituración [correct, feminine noun]