English (Optics)
Hartmann test [correct]
DEF: A test for spherical aberration, coma or astigmatism in which incident rays from a point source are isolated by small holes in a metal disc located close to the lens or mirror under test.
OBS: Photographic plates are inserted into the beam within and beyond the focal region, and the black dots on the exposed plates are measured to enable the exact focus position of each lens zone to be calculated.
French (Optique)
test d’Hartmann [correct, masculine noun]
CONT: Le test d’Hartmann [...] permet de mesurer les déviations de la surface d’un miroir par rapport à une surface théorique. Le test fait en laboratoire s’effectue au centre de courbure du miroir. La méthode consiste à placer une source lumineuse sous le centre de courbure et à fragmenter son front d’onde avec un écran perforé placé juste au-dessus du miroir. On peut alors recueillir sur une plaque photographique, située au-dessus du centre de courbure, la réflexion des petits segments du front d’onde. L'emplacement de ces images, par rapport à ce qu'il devrait être si la surface du miroir était paraboloïdale, nous permet de reconstruire le front d’onde, soit la forme du miroir.