English (Scientific Research Equipment; Physics; Analytical Chemistry)
collision cell [correct, noun]; collision chamber [correct, noun]
CONT: To better identify and distinguish [the] lipids, ions that leave the quadrupole are fragmented by collision with an inert gas in a so-called collision cell.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Physique; Chimie analytique)
chambre de collision [correct, feminine noun]; cellule de collision [correct, feminine noun]
CONT: [Un spectromètre de masse en tandem est] constitué de deux analyseurs de masse et d’une chambre de collision. Le principe de la spectrométrie de masse en tandem consiste à sélectionner un ou des ions moléculaires appelés ions parents ou ions précurseurs selon la valeur de leurs rapports m/z [masse sur charge] dans un premier analyseur, puis à les fragmenter, les fragments ainsi générés, appelés ions fils sont à leur tour sélectionnés par le deuxième analyseur et envoyés vers le détecteur.