English (Pollutants; Air Pollution; Microbiology and Parasitology)
bioaerosol [correct]; biological aerosol [correct]
DEF: A suspension of airborne particles that contain living organisms or were released from living organisms ...
French (Agents de pollution; Pollution de l'air; Microbiologie et parasitologie)
bioaérosol [correct, masculine noun]
CONT: Un bioaérosol est un aérosol qui est ou qui provient d’un organisme vivant. Les toxines d’origine biologique, les bactéries, les virus, les spores de moisissures, les cellules animales et végétales ainsi que les fragments et les déchets cellulaires en suspension dans l'air sont des bioaérosols.