English (Biotechnology; Biochemistry; Molecular Biology)
phage display [correct]
CONT: Phage display may be of applied significance for the pharmaceutical industry because extremely large numbers of variants (up to 108 to 1010) of monoclonal antibodies can be selectively isolated and tested.
French (Biotechnologie; Biochimie; Biologie moléculaire)
exposition sur phage [correct, feminine noun]; expression phagique [correct, feminine noun]
DEF: Incrustation, à la surface de l'enveloppe protéique d’un phage filamenteux, de peptides, de fragments d’anticorps ou d’autres protéines, provoquée par l'introduction de séquences correspondantes d’oligonucléotides dans le génome de ce phage.
OBS: Cette technique permet de caractériser de nouveaux épitopes d’antigènes, de sélectionner des anticorps monoclonaux, d’identifier des substrats d’enzymes, des ligands naturels, des récepteurs, des sites d’interaction entre protéines ou entre protéines et acides nucléiques. Elle est utilisée pour découvrir de nouvelles molécules thérapeutiques.
OBS: exposition sur phage : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 23 novembre 2006.