English (Genetics)
equilibrium centrifugation [correct]; density gradient equilibrium [correct]; isopyknic centrifugation [correct]; isopycnic centrifugation [correct]
DEF: Density gradient centrifugation in which each component of the mixtures sinks until it reaches the level at which its density matches that of the solution.
French (Génétique)
centrifugation à l’équilibre [correct, feminine noun]
DEF: Technique de centrifugation utilisée pour séparer des molécules selon leur densité. Le plus souvent, on l'utilise pour séparer des fragments d’acide nucléique qui, après ultracentrifugation dans une solution de sel lourd permettant d’établir un gradient de densité, migrent dans la zone de la cellule de centrifugation où leur densité est égale à celle de la solution..