English (Chemical Engineering; Plastics Manufacturing)
group transfer polymerization [correct]; GTP [correct]; telomerisation [correct]
CONT: Group transfer polymerization (GTP) was announced 20 years ago by DuPont as a method for synthesis of acrylic block polymers. It operates at high enough temperatures to allow reactor cooling by water-cooled reflux condensers, rather than more costly refrigeration units.
French (Génie chimique; Plasturgie)
polymérisation par transfert de groupe [correct, feminine noun]; GTP [correct, feminine noun]; télomérisation [correct, feminine noun]
DEF: Oligomérisation ou polymérisation par réaction en chaîne, effectuées en présence d’un excès d’agent de transfert et telle que les groupes terminaux sont des fragments de l'agent de transfert.
CONT: La polymérisation par transfert de groupe découverte par Du Pont de Nemours, se fait par insertion d’un monomère entre un amorceur et un groupement activateur porté par cet amorceur.
CONT: En 1983, on a découvert une nouvelle méthode de polymérisation par addition : la polymérisation par transfert de groupe, ou télomérisation. Un groupe activant, dans la molécule initiant le procédé, établit une réaction de transfert aux extrémités des chaînes en croissance, et limite ainsi la longueur des chaînes. La télomérisation est par exemple utilisée pour synthétiser les plastiques acryliques.
OBS: télomérisation : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er mars 2002.
Spanish (Ingenieria química; Fabricación de plásticos)
telomerización [correct, feminine noun]
DEF: Polimerización en la cual se forma un telómero.