English (Food Safety; Grain Growing; Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
insect parts [correct, plural]; I PARTS [correct, plural]
CONT: Deterioration and contamination from the presence of insects result in downgrading of grain and market value due to insect parts, odors, molds and heat damage.
OBS: insect parts; I PARTS: term and abbreviation used at the Canadian Grain Commission.
French (Salubrité alimentaire; Culture des céréales; Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
fragments d’insectes [correct, masculine noun, plural]; I PARTS [correct, masculine noun, plural]
CONT: Les fragments d’insectes se rapportent aux morceaux d’insectes comme les sauterelles et les coccinelles qui restent dans l'échantillon après le nettoyage. Les échantillons sont analysés pour en déterminer le pourcentage de fragments d’insectes et classés en fonction des tolérances établies.
CONT: L'ingestion de fragments d’insectes ou d’acariens dans un aliment à base de céréales n’ est pas dangereuse, en particulier si le produit alimentaire a subi une cuisson. Toutefois, certains individus peuvent développer une allergie alimentaire à la consommation d’aliments fortement «chargés» en fragments d’insectes ou d’acariens. Il est donc particulièrement important de ne pas utiliser des céréales infestées d’insectes ou d’acariens dans la fabrication de ces aliments(farine, semoule, malt, flocons de maïs, etc.).
OBS: fragments d’insectes; I PARTS : terme et abréviation en usage à la Commission canadienne des grains.
Spanish (Inocuidad Alimentaria; Cultivo de cereales; Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
fragmentos de insectos [correct, masculine noun]