English (Petrography)
dolomite [correct]; dolo [correct, see observation]; dol [correct, see observation]; dolomite rock [correct]; dolomitite [obsolete]; dolostone [see observation]
DEF: A sedimentary rock consisting predominantly of the mineral dolomite; specifically, a sedimentary rock containing more than 90% dolomite and less than 10% calcite.
CONT: Sometimes dolomite is found as the reservoir rock for petroleum.
OBS: The term "dolostone" was proposed to replace "dolomite" (the rock), in order to avoid confusion with the mineral of the same name.
OBS: dol; dolo: [abbreviations] used in drilling reports.
French (Pétrographie)
dolomie [correct, feminine noun]
DEF: Roche sédimentaire carbonatée, renfermant plus de 50 % de dolomite et différant du calcaire en ce qu’elle ne fait pas effervescence à froid aux acides faibles.
CONT: Comme le suggère leur nom, les brèches minéralisées sont celles qui renferment le plus de sulfures; ells sont caractérisées par des fragments de dolomie cimentés par de la dolomite spathique blanche ou rose et des sulfures.
OBS: Au point de vue de leur composition tous les intermédiaires existent entre le calcaire et la dolomie et la terminologie dépend du pourcentage de dolomite : dolomies pures (plus de 90 %), dolomies calcarifères (de 50 à 90 %), calcaires dolomitiques (10 à 50 %).
OBS: Ne pas confondre avec «dolomite» qui désigne le minéral présent dans la dolomie.
Spanish (Petrografía)
dolomía [correct, feminine noun]
DEF: Roca sedimentaria compuesta esencialmente de dolomita y de una proporción mucho menor de calcita.
CONT: La dolomía ha de contener como mínimo 50% de dolomita [...]. Se considera pura cuando ese porcentaje pasa de 90%.