English (Petrography)
jigsaw-puzzle breccia [correct]
CONT: ... types of hydrothermal breccias ... include "jigsaw-puzzle" breccias, characterized by angular fragments of altered wall rock in a fine grained matrix of quartz and/or tourmaline ...
French (Pétrographie)
brèche à texture de casse-tête [correct, feminine noun]
CONT: [Des] types de brèches hydrothermales [...] sont notamment des brèches à texture de «casse-tête», caractérisées par des fragments anguleux des roches encaissantes altérées répartis dans une matrice à grain fin de quartz ou de tourmaline [...]