English (Organization Planning; Emergency Management; Medical and Hospital Organization)
recovery command centre [correct]
CONT: [The] recovery command centre is to be set up in the immediate vicinity of the disaster site. It can serve as a morgue station ... The command centre ensures proper temporary storage of bodies/body parts and maintains victim recovery lists on the basis of data obtained from recovery reports.
French (Planification d'organisation; Gestion des urgences; Organisation médico-hospitalière)
poste de commandement des opérations de récupération des corps [correct, masculine noun]; poste de commandement des opérations de relevage des corps [correct, masculine noun]
CONT: [Le] poste de commandement des opérations de relevage des corps doit être installé à proximité immédiate du lieu de la catastrophe. [...] Le poste de commandement s’assure que les corps et fragments de corps stockés temporairement le sont dans de bonnes conditions et tient à jour les listes de victimes relevées en fonction des informations communiquées sur les opérations de relevage.