English (Geological Research and Exploration)
lithological marker [correct]; lithologic marker [correct]
CONT: ... iron-formation fragments serve as important lithological markers for tracing the direction of transport and source areas for till, eskers, and moraines ...
French (Recherches et prospections géologiques)
marqueur lithologique [correct, masculine noun]
CONT: [...] les fragments de formation de fer servent de marqueurs lithologiques importants pour établir la direction du transport glaciaire et localiser la région source des matériaux des tills, eskers et moraines [...]