English (Translation (General); Metals Mining)
breccia deposit [correct]
OBS: In breccia deposits, the clasts are fragments of the host rocks, and the matrix is rich in the iron oxides.
French (Traduction (Généralités); Mines métalliques)
gîte bréchique [correct, masculine noun]
OBS: Dans les gîtes où la minéralisation est contenue dans des brèches, les clastes sont constitués de fragments de roches hôtes et la matrice est riche en oxydes de fer.