English (Weapon Systems)
high velocity projections [correct]
DEF: Debris or fragments at high velocity as the result of an explosion and with sufficient remaining energy to propagate an explosion to another stack.
French (Systèmes d'armes)
projections à grande vitesse [correct, feminine noun, plural, officially approved]
DEF: Débris ou fragments projetés à très grande vitesse à la suite d’une explosion et dont l'énergie restante est suffisante pour propager une explosion à un autre ilôt.
OBS: projections à grande vitesse : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.