English (Fish; Aboriginal Law)
wild fish [correct]; wildlife fish [correct]
OBS: "wild fish" means a fish listed in Schedule I, other than a fish propagated by man in a fish culture facility ...
OBS: wildlife fish: [Means] a. lampreys, crustaceans, mollusks, and non-anadromous fish, from or in non-tidal waters, b. the parts of lampreys, crustaceans, mollusks, and non-anadromous fish, from or in non-tidal waters, and c. the eggs, sperm, spawn, larvae, spat, juvenile stages, and adult stages of lampreys, crustaceans, mollusks, and non-anadromous fish, from or in non-tidal waters.
OBS: wildlife fish: term and observation taken from the Nisga'a Final Agreement [the letter "g" in Nisga'a should be underlined].
French (Poissons; Droit autochtone)
poisson sauvage [correct, masculine noun]
CONT: Les bioagresseurs sont des êtres vivants qui vivent aux dépens des poissons. Ils passent des poissons sauvages à ceux des piscicultures par le simple effet du courant.
OBS: On parle de poissons vivant à l’état sauvage ou poissons sauvages par opposition aux poissons vivant en pisciculture.
OBS: S’entend a. des lamproies, des crustacés, des mollusques et des poissons non anadromes, dans des eaux non soumises aux marées ou en provenant, b. des parties de lamproies, de crustacés, de mollusques et de poissons non anadromes, dans des eaux non soumises aux marées ou en provenant, etc. des œufs, du sperme, de la laitance, du frai, des larves, du naissain, des petits et des adultes des lamproies, des crustacés, des mollusques et des poissons non anadromes, dans des eaux non soumises aux marées ou en provenant.
OBS: poisson sauvage : observation relevée dans l’Accord définitif de Nisga’a [la lettre «g» dans Nisga’a devrait être soulignée].