English (Cheese and Dairy Products)
table cream [correct]; light cream [correct]
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
crème fleurette [correct, feminine noun]
OBS: Ce n’ est pas une crème en tant que telle, mais une dénomination utilisée par les professionnels laitiers et la restauration pour décrire une crème fraîche fluide n’ ayant subi que le traitement de pasteurisation. Ce terme était utilisé autrefois pour désigner la crème formée spontanément à la surface du lait entreposé sans agitation.