English (Types of Paper)
peach wrap
French (Sortes de papier)
papier pêche [masculine noun]
DEF: Papier très poreux de couleur pêche qui sert à séparer les pièces de viande fraîche tout en leur permettant de s’oxygéner.
OBS: Terme d’usage courant dans les boucheries du Canada. Renseignement communiqué par l’Institut national des viandes à Montréal.