English (Military Finances; Food Services (Military); Combat Support)
fresh ration supplement allowance [correct]
CONT: This allowance is applicable to [allied or multinational feeding] situations only. ... When required, a fresh ration supplement allowance will be authorized to augment the standards offered by the responsible Food Services provider. This allowance will enable the [task force] to procure food items that are included in the CF [Canadian Forces] Food Services standards ... but which are not normally available through the responsible Food Svcs [Services] provider.
French (Finances militaires; Alimentation (Militaire); Soutien au combat)
allocation de supplément de ration fraîche [correct, feminine noun]; allocation de supplément pour ration fraîche [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: Cette allocation s’applique exclusivement à l'alimentation en cas d’opérations alliées ou multinationales. [...] S’ il y a lieu, une allocation de [...] supplément de ration [fraîche] sera autorisée afin de rehausser les normes offertes par le fournisseur des services d’alimentation. Cette allocation permettra à la [f] orce opérationnelle de se procurer des aliments faisant partie des normes des Services d’alimentation des FC [Forces canadiennes] [...] mais qui ne sont normalement pas accessibles par l'entremise du fournisseur responsable.
OBS: Dans le cas présent, il s’agit bel et bien d’une allocation au sens d’une chose allouée pour un emploi déterminé (généralement une somme d’argent) et non d’une indemnité. Les dictionnaires établissent une distinction entre ces deux termes qui, de plus, sont habituellement suivis des prépositions «de» ou «d’» quand une allocation ou une indemnité donnée est énoncée.