English (Cooking and Gastronomy; Restaurant Menus)
bavarois [correct]
CONT: Separate the edge of the bavarois from the mould with the point of a knife ... Decorate with whipped cream and fruit ...
OBS: A bavarois can also be served on a sponge cake.
PHR: strawberry bavarois
French (Cuisine et gastronomie; Menus (Restauration))
bavarois [correct, masculine noun]
DEF: Préparation composée d’une crème anglaise ou d’une purée de fruits collée à la gélatine et additionnée de crème fraîche fouettée et moulée.
CONT: Le bavarois est à lui seul un entremets, mais la crème bavaroise [...] est [...] utilisée pour réaliser une charlotte ou une bûche de Noël.
OBS: Le bavarois peut être aussi servi sur une génoise.
PHR: bavarois aux pêches