English (Paints and Varnishes (Industries))
gold lacquer
French (Peintures et vernis (Industries))
laque poudré [feminine noun]
DEF: Nom parfois donné à une œuvre dont le décor est réalisé en répandant de la poudre d’or sur des surfaces peintes de laque fraîche, sur laquelle elle adhère. L'application la plus connue de cette technique est le «maki-e» Japonais.