English (Recipes)
Albert sauce [correct]
DEF: A rich horseradish sauce with a base of butter, flour and cream.
OBS: Albert sauce is usually served with beef.
French (Recettes de cuisine)
sauce Albert [correct, feminine noun]
DEF: Sauce de la cuisine anglaise [...] qui se prépare à partir d’un consommé blanc relevé de raifort râpé, lié à de la mie de pain, puis additionné de crème fraîche et de jaunes d’œuf; le piquant final est apporté par de la moutarde détendue de vinaigre ou de jus de citron.