English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
interface [correct, officially approved]
DEF: The surface at which two adjacent snow layers meet.
CONT: Test the interface between the surface hoar and the new snow. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: interface: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
interface [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Surface de contact entre deux couches (strates) du manteau neigeux.
CONT: On a effectué des tests pour mesurer la résistance de l'interface entre la neige fraîche et le givre de surface. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: interface : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.