English (Animal Reproduction; Aquaculture)
artificial nest [correct]
DEF: A shelter or substrate alteration made by an aquaculturist to enhance spawning.
French (Reproduction des animaux; Aquaculture)
nid artificiel [correct, masculine noun]
DEF: Abri que l’aquaculteur aménage à même le substrat dans le but de favoriser la ponte.
CONT: Induction de la fraie par pose de nids artificiels. Des nids artificiels en forme de tente sont amarrés dans de petits bassins dont le fond est damé.
Spanish (Reproducción de animales; Acuicultura)
nido artificial [correct, masculine noun]