English (Aquaculture; Animal Reproduction)
induced spawning [correct]; spawning induction [correct]
CONT: Induced spawning involves assessing the gonadal maturity of breeders, inducing ovulation or spermiation, and fertilizing the eggs of the females.
French (Aquaculture; Reproduction des animaux)
induction du frai [correct, feminine noun]; induction de la fraie [correct, feminine noun]
CONT: Des méthodes d’induction de la période de frai [du bar] sont couramment utilisées en vue de synchroniser la production d’œufs et des spermatozoïdes matures. Chez les poissons, ces méthodes sont généralement basées sur des traitements hormonaux [qui permettent] le contrôle de nombreux aspects du développement des gonades, y compris la croissance et la maturation des ovocytes, l’ovulation et la ponte. Ce protocole présente une procédure générale applicable aux mâles et aux femelles reproducteurs pour l’induction du frai […]
Spanish (Acuicultura; Reproducción de animales)
desove inducido [correct, masculine noun]; inducción del desove [correct, feminine noun]
CONT: El desove inducido de Rhamdia sapo por medio de extractos hipofisarios de sábalo fue positivo, mientras que el resultado fue negativo al utilizar gonadotropina coriónica animal, probablemente por las bajas dosis empleadas.