English (Organizations and Associations (Admin.); Digital Currency)
cryptomining pool [correct]; mining pool [correct]
DEF: ... a collection or group of miners who share the efforts and the rewards of mining cryptocurrency.
French (Organismes et associations (Admin.); Monnaie électronique)
coopérative de minage [correct, feminine noun]; bassin de minage [correct, masculine noun]; bassin minier [correct, masculine noun]; pool minier [avoid, anglicism]
CONT: La difficulté du minage a conduit les mineurs à se regrouper dans des coopératives(mining pools) pour combiner leurs ressources de calcul et construire plus rapidement de nouveaux blocs [...] À partir de 2015, un mineur n’ utilisant pas de matériel spécialement conçu pour le minage avait une faible probabilité de couvrir ses frais d’électricité et de matériel, même en rejoignant une coopérative de minage.