English (Accounting)
accrual concept [correct]
DEF: In order to calculate a company's results over a given period, real income and expenses produced during that period should be taken into account, irrespective of when they are actually charged or paid. The alternative criteria would be the cash principle, that is, when income or expenses are actually charged or paid.
OBS: accrual concept: term and definition reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Comptabilité)
système de l’abonnement [correct, masculine noun]
CONT: Charges déterminées par abonnement : Sommes résultant de la répartition en fractions égales, entre des périodes plus courtes que l'exercice(trimestres ou mois le plus souvent), de charges(par exemple l'amortissement, l'indemnité de vacances, les impôts fonciers, les loyers, les réparations, les frais de publicité, etc.) dont le montant annuel est connu avec suffisamment de précision au début de l'exercice. Le système de l'abonnement doit être utilisé par les entités qui veulent dégager des résultats nets intermédiaires(mensuels, trimestriels ou semestriels). En cas de publication d’états financiers(ou situations) intermédiaires, les comptes de charges par abonnement non soldés sont groupés dans le bilan avec les comptes de régularisation-passif. Note-La méthode décrite ci-dessus est connue sous le nom de comptabilisation des charges par abonnement.
Spanish (Contabilidad)
principio del devengo [correct, masculine noun]; base de acumulación [correct, feminine noun, Mexico]; base acumulativa [feminine noun]
DEF: Criterio por el que se rige la contabilidad que determina la cuenta de resultados de una sociedad en un período concreto considerando los ingresos y gastos realmente producidos en ese período, con independencia de cuando se cobren o paguen.
OBS: Ver contabilidad en valores devengados.
OBS: principio del devengo: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.