English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management; Foreign Trade)
incidental expenses [correct, plural]; accessory expenses [correct, plural]; incidentals [correct, plural]; ancillary costs [plural]
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière; Commerce extérieur)
frais accessoires [correct, see observation, masculine noun, plural]; dépenses accessoires [correct, feminine noun, plural]; frais complémentaires [correct, masculine noun, plural]; menus frais [correct, masculine noun, plural]; faux frais [correct, see observation, masculine noun, plural, familiar]; dépenses imprévues [correct, feminine noun, plural]; frais divers [correct, masculine noun, plural]
DEF: Frais qu’il convient d’ajouter à des dépenses principales en vue de déterminer le coût de revient d’un bien, d’une marchandise ou d’un service.
OBS: Les «frais accessoires» comprennent notamment les taxes, les droits de douane, les frais de transport afférents à l'acquisition du bien. On entend particulièrement par «faux frais» des dépenses non prévisibles qui viennent s’ajouter à des dépenses principales.
Spanish (Contabilidad general; Gestión presupuestaria y financiera; Comercio exterior)
gastos accesorios [correct, masculine noun, plural]; gastos incidentales [masculine noun, plural]