English (Real Estate; Banking; Loans)
no-down-payment mortgage [correct]; no-down payment mortgage [correct]; no down payment mortgage loan [correct]
CONT: A down payment generally ranges from 5 per cent to 25 per cent of the purchase price. Some financial institutions offer no-down-payment mortgages. If you have a good credit history, but haven't been able to save the down payment, this option may be for you. Keep in mind that the higher your down payment, the lower the interest costs over the life of the mortgage.
French (Immobilier; Banque; Prêts et emprunts)
prêt hypothécaire sans mise de fonds [correct, masculine noun]; hypothèque sans mise de fonds [correct, feminine noun, Canada]
CONT: Avec le prêt hypothécaire sans mise de fonds [...], vous n’ avez plus besoin d’économiser pendant des années pour accéder à la propriété. Pour être admissible, vous devez satisfaire aux critères habituels d’octroi de crédit et gagner un revenu suffisant pour effectuer les versements hypothécaires. Vous devez être en mesure de payer les frais de transaction hypothécaire, qui correspondent généralement à environ 1, 5 % du prix d’achat de la maison et les primes d’assurance prêt hypothécaire seront ajoutées à vos versements.
CONT: L’hypothèque sans mise de fonds [...] permet aux clients d’acheter une maison plus tôt et de commencer aussitôt à accumuler une valeur nette immobilière.
OBS: Au Canada, on trouve souvent l’emploi familier du mot «hypothèque».