English (Finance)
disbursement [correct]
DEF: The act of disbursing.
French (Finances)
déboursement [correct, masculine noun]; décaissement [correct, masculine noun]; sortie de fonds [correct, feminine noun]; sortie d’argent [correct, feminine noun]
DEF: Action de débourser une somme à la suite d’opérations d’exploitation(achats de marchandises, matières ou fournitures, frais de personnel, charges générales, dépenses de commercialisation, frais financiers, etc.) ou d’opérations hors exploitation(acquisition d’immobilisations, prise de participation, frais de développement, remboursement de dette, etc.).
Spanish (Finanzas)
desembolso [masculine noun]