English (Loans)
loan flipping [correct]
DEF: The practice of refinancing a loan frequently over a short time while charging the borrower fees for each transaction.
French (Prêts et emprunts)
refinancement fréquent d’un prêt [correct, masculine noun]
DEF: Pratique financière abusive selon laquelle un prêteur refinance plusieurs fois un prêt sur une période relativement courte, souvent à un taux d’intérêt supérieur au taux du prêt refinancé, et moyennant des commissions et des frais additionnels élevés.
OBS: Cette pratique ne présente aucun avantage pour l’emprunteur, érode le capital qu’il détient et rapporte beaucoup au prêteur.