English (Information Processing (Informatics))
service bureau [correct]; computer service bureau [correct]; computer service organization [correct]
DEF: A company that provides data processing services for its clients.
OBS: Service bureaus are an alternative to the purchasing of computers and the hiring of programmers and operators.
French (Traitement de l'information (Informatique))
société de services informatiques [correct, feminine noun]; société de services [correct, feminine noun]; centre de traitement à façon [correct, masculine noun]; entreprise de traitement à façon [correct, feminine noun]; façonnier [correct, masculine noun]
DEF: Entreprise offrant à ses clients des services de traitement de données tels que services informatisés de gestion de la paie, de facturation etc. Elle propose normalement un produit standard à prix fixe mais offre également des programmes personnalisés moyennant des frais additionnels.
OBS: Ces sociétés fournissent une solution de rechange à l’achat d’ordinateurs et à l’embauche de programmeurs et d’opérateurs.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
oficina de servicios y de consultas sobre informática [correct, feminine noun]; sociedad de servicios y de consultas sobre informática [correct, feminine noun]
DEF: Las oficinas (o sociedades) de servicios y de consultas sobre Informática brindan a los usuarios servicios de equipo físico y programática (sistema operativo) en tiempo compartido. La conexión se realiza desde terminales en las instalaciones del usuario, marcando telefónicamente un número de computadora (ordenador) de respuestas automáticas en la oficina o sociedad de servicios. El usuario ingresa su número de identificación y contraseña y ya puede tener acceso a los datos/información. Dichas oficinas también ofrecen una gran variedad de paquetes de programática así como programación adaptada al cliente.