English (Optics)
diffraction fringes [correct, plural]
French (Optique)
franges de diffraction [correct, feminine noun, plural]
DEF: Réseau de bandes alternativement claires et sombres, produit de la diffraction d’un faisceau de lumière sur le bord d’un diaphragme.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.