English (Measuring Instruments (Engineering); Optics; Navigation Instruments)
fiber optic gyro [correct]; FOG [correct]; fibre optic gyrometer [correct]; fibre-optic gyrometer [correct]; fiber-optic gyrometer [correct]; fiber-optical gyrometer [correct]; fiber optic gyrometer [correct]
CONT: Up to date news form GEOID is the development of an inertial solution for a large project over rivers and canals. This system including fiber optic gyrometers and accelerometers is designed to keep on calculating accurate position when the GPS / RTK mode is interrupted for a while (passing under a bridge or behind buildings and trees..). This system is used to considerably increase the production and insure the accuracy in some difficult GPS environments.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Optique; Instruments de navigation)
gyromètre à fibres optiques [correct, masculine noun]; GFO [correct, masculine noun]; gyromètre à fibre optique [correct, masculine noun]
CONT: [...] signalons l'entrée en service, en 1994, sur avion de transport civil, du gyromètre à fibre optique [...] Son principe de fonctionnement est voisin du gyrolaser à cavité. Un rayon laser, émis par une diode super-luminescente, traverse un coupleur optique où il est divisé en deux faisceaux qui parcourent en sens contraire une fibre optique très fine enroulée sur une bobine. Les deux faisceaux sont recombinés en sortie de bobine, pour créer des franges d’interférence. Une vitesse angulaire autour de l'axe de la bobine provoque un déplacement des franges d’interférence. Ce déplacement est détecté au moyen de cellules photosensibles.
OBS: Un gyroscope est un appareil capable de fournir une direction physique de référence et, corrélativement, une information de rotation angulaire, sous forme d’un écart angulaire, ou d’un angle total [...] compris entre 0 et 360 degrés, vis-à-vis d’un référentiel absolu ou «inertiel». Un gyromètre est un appareil capable de fournir une information de vitesse angulaire, vis-à-vis d’un référentiel absolu (c’est-à-dire fixe par rapport aux étoiles. Dans un certain nombre de cas, un même appareil peut être capable de fonctionner en gyroscope ou en gyromètre.