English (Small Arms)
frangible bullet [correct]
DEF: [A] bullet designed to disintegrate upon impact on a hard surface in order to minimize ricochet or splatter.
French (Armes légères)
balle désintégrante [correct, feminine noun, officially approved]; balle friable [correct, feminine noun]; balle désintégrable [proposal, feminine noun]; balle frangible [avoid, feminine noun]
DEF: Balle conçue pour se pulvériser à l’impact d’une surface dure de façon à réduire le risque de ricochets ou d’éclats.
OBS: balle désintégrante : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.
OBS: balle frangible : L'adjectif «frangible», bien qu'il soit assez répandu dans l'usage en français, n’ est pas répertorié dans les dictionnaires usuels et semble plutôt être un calque de l'anglais.