English (Mathematics; Computer Graphics)
Oulipo [correct]; Workshop of Potential Literature [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
oulipo [correct, masculine noun]; Ouvroir de Littérature Potentielle [correct, masculine noun]
DEF: Groupe littéraire français fondé en 1960 par le mathématicien François Le Lionnais et l’écrivain Raymond Queneau, dont Claude Berg, George Perec et Jacques Roubaud étaient membres, et qui a créé et adapté des algorithmes itératifs complexes pour produire des poèmes, romans et jeux de mots célèbres.
OBS: H. Mathews, le seul membre américain du groupe, a écrit un dictionnaire d’homographes français et anglais intitulé l'«Égal Franglais». F. Le Lionnais a fondé d’autres groupes qui appliquent des algorithmes oulipo à la peinture(oupeinpo), à la musique(oumupo), au cinéma(oucinépo) et à la littérature policière(oulipopo).
PHR: algorithme oulipo.