English (Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange; Econometrics)
portfolio balance framework [correct]
CONT: Frankel (1979a) investigated theoretical determinants of risk premiums in a portfolio balance framework. He showed that because of offsetting risks to residents and non-residents, in the absence of government debt, exchange rate risk can be completely diversified and therefore that risk premiums on forward exchange rates can be eliminated even in the presence of risk aversion.
French (Bourse; Politique monétaire et marché des changes; Économétrie)
modèle d’équilibre des portefeuilles [correct, masculine noun]
CONT: Frankel(1979a) a étudié les déterminants théoriques des primes de risque dans un modèle d’équilibre des portefeuilles. Il a montré que, à cause des risques de caractère compensatoire que doivent prendre résidents et non-résidents, le risque de change peut, en l'absence de dette publique, être entièrement diversifié et que, par conséquent, les primes de risque sur les cours du terme peuvent disparaître même dans un contexte d’aversion pour le risque.