English (Racquet Sports)
swing volley [correct]; topspin volley [correct]
DEF: A volley executed with more backswing than is normally recommended, causing the ball to rotate forward after the bounce.
French (Sports de raquette)
volée d’approche avec élan arrière [correct, feminine noun]; volée liftée [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Il ne faut pas imprimer un effet de lift à une volée; en la frappant par dessous, de bas en haut, on le fait tourner sur elle-même dans le sens de sa course, ce qui la fait bondir plus haut, donnant une chance à l'adversaire de la reprendre.
CONT: Ainsi au coup droit apparaît assez fréquemment une volée d’approche avec un élan arrière (swing volley) car l’organisation spatio-temporelle (timing) est facilitée par la lenteur de la balle.