English (Geochemistry)
phosphate remains [correct, see observation, plural]
OBS: phosphate remains: term rarely used in the singular (phosphate remain).
French (Géochimie)
débris phosphatés [correct, see observation, masculine noun, plural]
CONT: Le type de phosphate le plus frappant, mais cependant relativement rare, est formé de débris phosphatés : dents, écailles de poissons, etc. La structure initiale est aisément reconnaissable au microscope [...] Ces débris peuvent être soit amorphes, soit cristallisés, ayant alors une biréfringence voisine de celle de l'apatite.
OBS: débris phosphatés : terme rarement utilisé au singulier (débris phosphaté).