English (Golf)
foursome [correct, noun]; quartit [noun]
DEF: A group of four playing a golf match, each of whom plays his own ball and competes against the others.
French (Golf)
quatuor [correct, masculine noun]; foursome [avoid, see observation, masculine noun, Canada]; quadrette [see observation, feminine noun]
DEF: Groupe de quatre golfeurs disputant une partie de golf, chacun frappant sa propre balle et affrontant chacun des trois autres.
OBS: L’office de la langue française recommande l’utilisation de «quatuor» pour remplacer l’anglicisme «foursome», une recommandation suivie par la presse parlée et écrite mais peu populaire chez les golfeurs. Quant au terme «quadrette», jadis recommandé, il demeure impropre pour le golf puisqu’il désigne plutôt le groupe de quatre joueurs à des jeux de boule comme la pétanque.