English (Baseball and Softball)
run batted in [correct]; RBI [correct]
DEF: Each of the runs credited to a batter, including his own runs and those scored by his side as a result of his hits, bases on balls, or even when he is hit by a pitched ball.
OBS: Seen on the board during a Montréal Expos baseball game at the stade olypique, on September 15, 2002: RBI - run(s) batted in.
French (Baseball et softball)
point produit [correct, masculine noun]; PP [correct, masculine noun]
DEF: Marque accordée à tout frappeur qui permet à un de ses coéquipiers de marquer un point.
DEF: Marque portée à la fiche de tout frappeur qui marque un point pour son équipe, ou permet à un coéquipier de le faire, en frappant un circuit ou un coup sûr, ou en obtenant un but sur balles, même s’il l'obtient après avoir été frappé par un tir du lanceur.
OBS: Affiché au tableau au cours d’un match de baseball des Expos de Montréal au Stade olympique, le 15 septembre 2002 : PP - point(s) produit(s).
Spanish (Béisbol y softball)
carrera impulsada [correct, feminine noun]