English (Building Insulation and Acoustical Design)
standardized impact noise; rated impact sound; normal impact noise
French (Isolation et acoustique architecturale)
bruit de chocs normalisés [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Bruit produit dans une salle par une machine normalisée frappant sur le plancher d’une autre salle. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: bruit de chocs normalisés : terme normalisé par l’AFNOR.