English (Molecular Biology; Medication)
receptor activity-modifying protein [correct]; RAMP [correct]; receptor-activity-modifying protein [correct]; RAMP [correct]; RAMP; receptor activity modifying protein [correct]; RAMP [correct]; RAMP
CONT: A family of single transmembrane proteins called receptor activity modifying proteins (RAMP) has been found to increase the sensitivity of calcitonin-like peptide GPCR [G-protein coupled receptor] family to the various endogenous peptide ligands.
French (Biologie moléculaire; Médicaments)
protéine modifiant l’activité des récepteurs [correct, feminine noun]; RAMP [see observation]
CONT: Le complexe récepteur-protéine G s’associe à un grand nombre de protéines transmembranaires ou solubles appelées protéines interagissant avec les RCPG [protéines couplés à une protéine G](GIP ou GPCR-interacting proteins). Quelques-unes de ces GIP sont elles-mêmes des RCPG et d’autres des canaux ioniques ou des protéines contrôlant le trafic des RCPG. Un exemple frappant est celui des protéines modifiant l'activité du récepteur(RAMP) décrites dans le cas des RCPG de classe B.
OBS: Bien que l’abréviation «RAMP» soit utilisée en français, il est issu du terme anglais «receptor activity-modifying protein» et est donc à déconseiller.