English (Ship and Boat Parts; Outfitting of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
sheet [correct, noun]
DEF: The name of a rope, not the name of a sail.
OBS: sheet: term also used in sailing.
French (Parties des bateaux; Armement et gréement; Yachting et navigation de plaisance)
écoute [correct, feminine noun]
DEF: Manœuvre courante en chanvre, coton, nylon ou dacron, en cordage simple ou double.
DEF: Filin frappé au point inférieur et libre d’une voile(point d’écoute) et servant à orienter cette voile par rapport à la direction du vent.
Spanish (Partes de los barcos; Equipo y aparejos (Transporte por agua); Vela y navegación de placer)
escota [correct, feminine noun]