English (Volleyball)
touch [correct, noun]; hit [correct, noun]; contact [correct, noun]; tap [correct, noun]
CONT: Each team is allowed a maximum of three successive contacts of the ball in order to return the ball to the opponents' area [exception: blocking rule ...].
CONT: double hit: A player making successive (non-simultaneous) contacts of the ball with any parts of his body will be considered as having committed a double hit.
CONT: Every attempt is made to exploit the three permitted touches on each side of the net.
CONT: The ball may be returned on the first or second hit. But the normal tactic is to build up a strong attack and then, with the third hit, try to win ...
French (Volleyball)
touche [correct, feminine noun]; frappe [correct, feminine noun]; contact [masculine noun]
CONT: Chaque équipe a droit à un maximum de trois touches, en plus de la touche de bloc(ou «contre»). On compte une touche chaque fois qu'un joueur frappe le ballon ou est touché par le ballon. Un joueur ne peut pas toucher le ballon plus d’une fois [consécutivement], à l'exception du contreur. Si deux joueurs touchent simultanément le ballon, il n’ y a pas de faute mais on compte deux touches.
CONT: Si la balle, après la troisième frappe, heurte le filet [...]
CONT: Les joueurs ne peuvent effectuer que deux passes au maximum (soit trois contacts) avant d’envoyer la balle dans le camp adverse.
OBS: Les joueurs peuvent toucher le ballon avec n’ importe quelle partie du corps [...] Le ballon doit être frappé nettement et ne doit pas être tenu.