English (Mine Warfare)
mining [correct]
DEF: The process of laying explosive mines.
French (Guerre des mines)
minage [correct, masculine noun]
DEF: Action de poser des mines.
CONT: Le minage réduit les surfaces cultivables et frappe une main-d’œuvre agricole très exposée au danger.