English (Military Tactics)
strike [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: An attack that is intended to inflict damage on, seize, or destroy an objective.
OBS: strike: designation and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire)
frappe [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Attaque destinée à infliger des dégâts à un objectif, à s’en emparer ou à le détruire.
CONT: [...] des frappes israéliennes ont mis hors service jeudi les aéroports de Damas et Alep en Syrie, selon la télévision d’État syrienne.
OBS: frappe : désignation et définition normalisées par l'OTAN.