English (Coining; Coins and Bank Notes; Numismatics)
uncirculated [correct]; Fleur de Coin [correct]; mint state [correct, United States]
DEF: Mint bloom; in new condition, as issued by the mint; a coin grade, not a quality of coin-striking.
OBS: Uncirculated coins are in a condition that resembles a newly minted coin; they present a perfect appearance unruined by scratches, marks or other abrasions.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
hors-circulation [correct, Canada]; fleur de coin [correct, feminine noun, France]; qualité fleur de coin [correct, feminine noun, France]; Fleur de Coin [correct, feminine noun, France]; fleur-de-coin [correct, feminine noun, France]; F.D.C. [correct, feminine noun, France]; FDC [correct, feminine noun, France]; F.d.C. [correct, feminine noun, France]; F.d.c. [correct, feminine noun, France]
DEF: État de conservation d’une pièce parfaite, peu importe la qualité de frappe,(sans rayure, ni usure, ni trace de choc), telle qu'elle a dû sortir du coin monétaire. La gravure parfaite et le métal à l'éclat soutenu laissent supposer que la pièce n’ a pas circulé; seule la patine ou l'oxydation doit indiquer l'état d’ancienneté de la pièce.
OBS: Cette désignation reflète un état de conservation et non une qualité de frappe. En Europe, les frappes fleurs de coins(dites «en qualité fleur de coin» ou «de qualité fleur de coin») sont réalisées hors circuit industriel. Elles sont frappées à cadence réduite, à partir de deux coins neufs et spécialement polis, sur des flans ayant subi un traitement destiné à éviter toute oxydation et à les rendre brillants.
OBS: Pour les collectionneurs, indépendamment de la qualité de la frappe, toute pièce qui conserve son lustre original peut être qualifiée de «hors-circulation»; sinon, on la dira «hors-circulation terne, en partie lustrée, etc. ». Dès qu'une pièce porte la marque de manipulation, elle ne peut plus être considérée comme «hors-circulation».
Spanish (Acuñación de moneda; Monedas y billetes; Numismática)
flor de cuño [correct, feminine noun]
DEF: Estado de conservación de las primeras monedas troqueladas por un cuño nuevo, antes de perder un poco la perfección o profundidad de los relieves.