English (General Vocabulary)
pioneerism
French (Vocabulaire général)
pionnérisme [masculine noun]
CONT: le développement industriel adopte les règles qui ont amené le succès du secteur agricole [...] comme le pionnérisme, l'appel du désert, l'idéal national et une planification minutieuse.(La croix, Israël frappe à la porte du marché commun, 14. 2. 62)