English (Racquet Sports)
anticipation [correct]
DEF: The ability to make educated guesses as to the type, speed, direction, and elevation of an opponent's shot before the shot has been made.
PHR: Sense of anticipation.
French (Sports de raquette)
anticipation [correct, feminine noun]
DEF: Une des qualités les plus naturelles chez un joueur de tennis, celles qui ne s’apprennent pas véritablement. Il s’agit en l'occurrence de comprendre l'intention de l'adversaire à travers le début de son geste, et avant même qu'il ait frappé la balle, de s’engager du bon côté pour être bien placé.
CONT: Bien anticiper. L’anticipation, pour être régulière, ne consiste pas vraiment à se diriger vers l’endroit où sera frappée la balle avant que celle-ci ne soit jouée, même si cela est possible occasionnellement.
PHR: Aiguiser son sens de l’anticipation.