English (Baseball and Softball)
big hitter [correct, see observation]; dangerous batter [correct, see observation]; dangerous hitter [correct, see observation]; big cannon [correct, see observation]; hot stick [see observation]
DEF: A player who hits regularly and has a good batting average.
OBS: The terms on this record are not necessarily synonyms: a batter is "dangerous" because he is a "big hitter". The terms "big cannon" and "hot stick" are colloquial expressions for "big hitter".
French (Baseball et softball)
meilleur frappeur [correct, see observation, masculine noun]; meilleur cogneur [correct, see observation, masculine noun]; frappeur redoutable [correct, see observation, masculine noun]; cogneur redoutable [correct, see observation, masculine noun]; gros canon [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Joueur habituellement efficace au bâton, donc rarement retiré sur trois prises.
OBS: Lorsqu'un joueur de cette trempe prend place dans le cercle d’attente, l'entraîneur de l'équipe à la défensive, choisit parfois de changer de lanceur si trop d’hommes occupent les coussins et qu'un seul ou aucun retrait n’ a été effectué au bâton dans cette demi-manche. Quand il s’amène au marbre, les voltigeurs, connaissant sa puissance de frappe, prennent position au champ extérieur aux endroits appropriés pour capter la balle.
OBS: Les termes de cette fiche ne sont pas nécessairement synonymes : ils découlent plutôt l’un de l’autre. Ainsi, un joueur considéré comme «frappeur redoutable» est habituellement l’un des «meilleurs frappeurs» de son club, sinon de la ligue dans laquelle il évolue. L’expression «gros canon» signifie, dans le sport comme dans le langage courant, ce que l’on a de plus puissant, de meilleur.