English (Racquet Sports)
double hit [correct, noun]
DEF: The act of striking the ball twice in the same play, whether accidental or not. If it is accidental, then there is no loss of point.
PHR: Involuntary double hit.
French (Sports de raquette)
double touche [correct, feminine noun]; balle doublée dans la raquette [correct, feminine noun]; doublée [correct, feminine noun]
DEF: [Autrefois inacceptable, aujourd’hui permis, fait d’avoir tapé] deux fois la balle dans un même coup. En général cela se produit quand le coup est mal frappé et que la balle reste «collée» au cordage.
OBS: Ne pas confondre avec «(balle) doublée (à terre)» = not-up.
CONT: Une double touche accidentelle constitue-t-elle un geste qui gêne l’adversaire selon l’article 21?