English (Soccer (Europe: Football))
swerve the ball [correct]; bend the ball [correct]
DEF: To execute a kick that makes the ball veer in flight.
French (Soccer (Europe : football))
brosser une balle [correct]
DEF: Exécuter une frappe brossée.
CONT: Avec l’intérieur du pied, on peut aussi brosser la balle; le pied frappe le côté du ballon, l’enveloppe, le fait pivoter sur lui-même et ce mouvement imprime une trajectoire courbe à la balle [...]
Spanish (Fútbol)
chanflear el balón [correct]