English (CBRNE Weapons)
chemical strike [correct]
French (Armes CBRNE)
frappe chimique [correct, feminine noun]
CONT: Enfin, il est très probable que, dans l'hypothèse du recours à l'arme chimique comme instrument de frappe stratégique contre un État puissant, c'est-à-dire comme arme d’emploi et non pas comme élément de dissuasion du faible au fort, la létalité d’une frappe chimique serait sans commune mesure avec celle d’une charge nucléaire tactique.