English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
double strike [correct, noun]; double striking [correct, noun]
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
tréflage [correct, masculine noun]; trefflage [correct, masculine noun]; double frappe [correct, feminine noun]; double empreinte [correct, feminine noun]; dédoublement d’empreinte [correct, masculine noun]
DEF: Irrégularité qui se produisait lors de la frappe d’une monnaie au marteau, les types et légendes se trouvant en partie doublés du fait que le coin ou le flan se soit déplacé dans l’intervalle des coups de marteau.