English (Coining; Coins and Bank Notes; Numismatics)
trial strike [correct]; trial striking [correct]; trial run [correct]; trial impression [correct]
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
essai [correct, masculine noun]; frappe d’essai [correct, feminine noun]; empreinte d’essai [correct, feminine noun]; frappe d'épreuve [correct, feminine noun, France]
OBS: La frappe pour tester des métaux, de l’outillage, un coin, une virole s’appelle «essai d’atelier» ou «essai technique»; celle reproduisant des motifs d’artiste en vue d’un concours est dite «essai de projets»; la frappe de variantes d’un motif choisi est désignée «essai de type»; et celle du type définitif, au millésime qui sera le sien, dans des métaux autres que l’alliage courant et destinée au dépôt légal ou à servir de cadeau, est connue comme «essai d’hommage».
Spanish (Acuñación de moneda; Monedas y billetes; Numismática)
acuñación de prueba [correct, feminine noun]
CONT: [...] los troqueles son probados en máquina, realizando acuñaciones de prueba antes de entrar en fase de producción.