English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
foreign numismatic coinage [correct]
OBS: See related term: coinage.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
monnayage de pièces numismatiques pour l’étranger [correct, masculine noun]; frappe de pièces numismatiques pour l'étranger [correct, feminine noun]; frappe de monnaies numismatiques pour l'étranger [correct, feminine noun]