English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
flow cold [correct, verb]
OBS: Said of the metal in the coining press.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
couler à froid [correct]
OBS: Au moment de la frappe, le métal du flan doit couler à froid sous la pression des coins exercée par la presse monétaire; d’où la nécessité de coins extrêmement durs.