English (Private Law)
legally incapable [correct]
French (Droit privé)
frappé d’une incapacité légale [correct]; légalement incapable [correct]
Spanish (Derecho privado)
con discapacidad legal [adverb phrase]
CONT: Tratándose de personas con discapacidad legal o natural, podrán desempeñar la curatela las personas morales que no tengan finalidad lucrativa y cuyo fin primordial sea la protección y atención a personas con discapacidad a que se refiere el artículo 450 de este Código.