English (Private Law; Law of Contracts (common law); Law of Obligations (civil law))
full discharge of penalty [correct]
French (Droit privé; Droit des contrats (common law); Droit des obligations (droit civil))
pénalité libératoire [correct, feminine noun]
DEF: Système mis en place par la loi... consistant pour l'émetteur d’un chèque sans provision à verser au Trésor public une somme d’argent(sous forme d’achat de timbres fiscaux mis à la disposition des établissements bancaires) afin de compléter la régularisation de sa situation pour mettre un terme à l'interdiction bancaire dont il est frappé.