English (Basketball)
tap the ball [correct]
OBS: Technique/tactics.
French (Basket-ball)
frapper légèrement le ballon [correct, proposal]; frapper légèrement la balle [proposal, see observation]
OBS: Technique/tactique.
OBS: frapper légèrement la balle : Le ballon en jeu est désigné «balle».