English (Ballistics; Small Arms)
impact [correct]
DEF: Bullet or projectile strike on a target or the ground.
French (Balistique; Armes légères)
point d’impact [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Endroit où une balle ou un projectile vient frapper la cible ou le sol, ou trace laissée par la collision d’une balle ou d’un projectile.
OBS: point d’impact : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.