English (Golf)
downswing [correct, noun]; down-swing; downward swing; forward swing
DEF: The forward and downward sweep of a golf club following the backswing.
French (Golf)
descente [correct, feminine noun]; descente du club [correct, feminine noun]; lancer [masculine noun]; downswing [anglicism, masculine noun]
DEF: Partie du mouvement [de golf] qui consiste à descendre le club pour frapper la balle.
CONT: Le swing se divise en deux parties : le backswing ou montée du club, et le downswing ou descente du club.
CONT: La descente du club (downswing) est en somme la partie la plus importante du swing puisqu’elle comprend la frappe de la balle. Cependant, le mouvement préparatoire (montée du club) et le mouvement final ne forment qu’un tout.