English (Golf)
tee off [correct, verb]
DEF: To drive a ball off a tee to start play on a hole.
French (Golf)
frapper un coup de départ [correct]
CONT: (...) je vous conseille de toujours placer votre balle sur un té quand vous vous apprêtez à frapper un coup de départ, que vous ayez en mains un bois-1 ou tout autre bâton.
OBS: Certains golfeurs ont tendance à réserver "to tee off" ou "frapper un (mon, ton, son) coup de départ" au départ sur le seul premier trou du parcours alors que les désignations valent pour le coup de départ sur chacun des 9 ou 18 trous à jouer.