English (Racquet Sports; General Vocabulary)
unleash power [correct, verb phrase]; release power [correct, verb phrase]
OBS: In reference to a stroking motion.
French (Sports de raquette; Vocabulaire général)
dégager de la puissance [correct, verb phrase]
OBS: Phraséologie connexe : redonner de l’énergie à la balle.
CONT: Pour [frapper fort] on doit avoir le temps de bien se placer pour dégager de la puissance.