English (Music (General); Percussion Instruments)
body percussion [correct]
DEF: [A] sound produced for different effects by using the body as an instrument (e.g., clapping hands, snapping fingers, patting the thighs).
French (Musique (Généralités); Instruments de musique à percussion)
percussion corporelle [correct, feminine noun]
CONT: Les percussions corporelles sont un genre musical consistant à produire des mélodies ou des rythmes en utilisant le corps comme instrument de musique; faire sonner les cuisses avec les mains, claquer la langue ou les doigts, frapper du pied, toute une gamme de sons permettent de transformer le corps en instrument rythmique.