English (General Scientific and Technical Vocabulary)
striking shield
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
écran protecteur [masculine noun]
DEF: (Monnaie royale canadienne) l'écran protecteur que l'on doit placer entre soi-même et la pièce de monnaie à frapper. Source : Estelle Charron, Monnaie royale canadienne, 3-2346.