English (Translation; Festivals, Carnivals and Social Events)
trick or treat [correct]
DEF: A traditional formula used at Hallowe'en by children who call on houses threatening to play a trick unless given a treat or present.
French (Traduction; Festivals, carnavals et fêtes)
friandise ou bêtise [correct]; farce ou friandise [correct]; des bonbons ou on vous jette un sort [correct, France]
DEF: [...] formule [...] prononcée par les enfants déguisés qui viennent frapper aux portes de leur quartier pour récupérer des sucreries et faire des farces s’ils n’ obtiennent pas de butin.
Spanish (Traducción; Festivales y carnavales y eventos sociales)
truco o trato [correct]; treta o trato [correct]
DEF: Expresión que usan los niños cuando van casa por casa pidiendo dulces la noche de Halloween.
OBS: truco o trato; treta o trato: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "truco o trato" es la traducción más asentada de la expresión inglesa "trick or treat". Aunque hay otras traducciones posibles y con uso, "truco o trato" y otras fórmulas como "treta o trato" tienen la ventaja de la semejanza o paronimia fonética con el original.