English (Baseball and Softball)
clean hit [correct, noun]
DEF: A hit of the ball affording no chance of being fielded in the air and allowing the hitter and his teammates to progress on the bases.
French (Baseball et softball)
coup franc [correct, see observation, masculine noun]; coup parfait [correct, see observation, masculine noun]; coup réussi [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Coup au bâton qu'il est impossible de capter dans les airs, ce qui permet au frappeur et à ses coéquipiers d’avancer sur les buts.
OBS: Les expressions françaises, tout en étant de bons équivalents de «clean hit», ne sont pas de purs synonymes : un «coup franc» est un coup sans bavure, difficile à capter par l’adversaire, tandis qu’un «coup parfait» ou un «coup réussi» est le coup tel qu’attendu dans la situation actuelle de jeu et pas nécessairement un coup d’éclat.