English (Racquet Sports)
stroke [correct, noun]
DEF: An interference where, depending on [its] circumstances ..., the point is awarded to one of the players.
OBS: In squash.
French (Sports de raquette)
stroke [correct, masculine noun]
DEF: [...] faute d’obstruction qui entraîne, selon la circonstance, l’attribution du point à l’un des adversaires.
CONT: Si le frappeur pouvait faire un bon renvoi, mais que son adversaire n’ a pas fait tous les efforts pour éviter l'interférence, un stroke est attribué au frappeur.
OBS: En squash.
Spanish (Deportes de raqueta)
stroke [correct, masculine noun]
DEF: [...] interferencia en la que, según [sus] circunstancias [...], el punto se otorga a uno de los jugadores.
CONT: Siempre se trata de evitar golpes con la bola o la raqueta al contrario, por eso siempre que existe la posibilidad de golpear al rival, el jugador debe pedir en voz alta let, petición de repetición del punto. Cuando la intervención del jugador que pudo ser golpeado es decisiva en el punto el juez da un stroke, que otorga el punto al jugador que pidió el let.
OBS: En squash.