English (Baseball and Softball)
defensive [correct, adjective]
French (Baseball et softball)
défensif [correct]
OBS: Les Expos de Montréal adoptent une stratégie très efficace sur le plan défensif : par exemple, ils demandent parfois à leur lanceur d’envoyer la balle à l'extérieur pour que le receveur puisse prendre à contre-pied un coureur qui s’est trop éloigné du but; ils resserrent les rangs lorsqu'un frappeur adverse feint l'amorti, etc.