English (Parapsychology)
poltergeist [correct]
DEF: A ghost or other supernatural being supposedly responsible for unexplained physical disturbances such as loud noises and the movement of objects.
French (Parapsychologie)
esprit frappeur [correct, masculine noun]; poltergeist [masculine noun]
Spanish (Parapsicología)
poltergeist [masculine noun]
DEF: [...] espíritu o [...] fuerza que mueve los muebles o lanza los objetos de una casa [o un lugar].
OBS: poltergeist: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "poltergeist" se escribe en cursiva, por ser un extranjerismo no adaptado al español, y con minúscula.