English (Baseball and Softball)
intentional base on balls [correct]; IBB [correct]; intentional walk [correct]; intentional pass [correct]
DEF: An advance to first base awarded to a batter by pitching voluntarily four balls outside the strike zone.
OBS: After agreeing on the play, the pitcher throws the balls to a standing catcher while the batter holds on to his regular batting stance.
French (Baseball et softball)
but sur balles intentionnel [correct, masculine noun]; BBI [correct, masculine noun]; passe gratuite intentionnelle [correct, feminine noun]; base-sur-balles intentionnelle [feminine noun, Europe]; base automatique volontaire [feminine noun, Europe]
DEF: Premier but accordé à un frappeur après entente entre le lanceur et le receveur, ce dernier captant les quatre balles conventionnelles depuis une position debout, en retrait de la zone des prises, alors que le frappeur occupe la position habituelle du frappeur en attente d’un lancer au marbre.
CONT: Lors d’un base-sur-balles intentionnel, le receveur ne s’agenouille pas comme à l'habitude, mais reste plutôt debout pour attraper les lancers volontairement hauts et hors-cible du lanceur, pendant que le frappeur attend que les quatre balles soient lancées.
Spanish (Béisbol y softball)
base intencional [correct, feminine noun]