English (Baseball and Softball)
strike zone [correct]; strike area [correct]
DEF: The virtual rectangle made of the batter's body line between the horizontal extension of the lines from his armpits and the top of his knees, the width being the same as the home plate.
French (Baseball et softball)
zone des prises [correct, feminine noun, Canada]; zone de prises [see observation, feminine noun]; zone de prise [see observation, feminine noun]; zone de strike [see observation, feminine noun, Europe]
DEF: Espace délimité par la largeur du marbre et la ligne des genoux et des aisselles du frappeur.
OBS: La zone des prises est un rectangle virtuel que le lanceur doit configurer selon le physique du frappeur et sa position par rapport au marbre.
OBS: Comme un frappeur demeure au marbre pour une possibilité de trois prises, le pluriel à ce dernier terme s’impose de soi : zone des prises. Le terme «strike» est un anglicisme qui a cours en Europe.