English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
ice mound [correct]
DEF: A hump in an ice cover resulting from frazil ice accumulations beneath the cover.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
talus gélif [masculine noun]; ventre de bœuf [masculine noun]
DEF: Bosse dans une couverture de glace causée par l'accumulation de frasil sous la couverture.