English (Geological and Other Scientific Names)
Flume Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Strata representing the early Frasnian ... are only locally present in the southern Rocky Mountains as the thin basal beds of the Flume and Cairn Formations ...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Flume [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d’un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n’en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l’une de l’autre et d’utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les strates qui représentent le début du Frasnien [...] sont présentes seulement par endroits dans le sud des Rocheuses, telles les minces couches à la base des formations de Flume et Cairn [...]