English (Jewellery)
sorority pin [correct]
French (Joaillerie et bijouterie)
épingle de sororité [proposal, feminine noun]
OBS: En latin, frater : frère, d’où fraternité. L'équivalent féminin est sororité, de soror=sœur. Le langage n’ est que le reflet de la culture, des idées d’un peuple. Si nous croyons que la sororité est possible, nous nous habituerons vite à nous servir de ce mot pour la décrire.