English (CBRNE Weapons; General Conduct of Military Operations)
fratricide effect [correct]
DEF: The destruction or neutralization of one nuclear weapon by another belonging to the same country or coalition. Blast, heat, and radiation all may contribute.
French (Armes CBRNE; Conduite générale des opérations militaires)
effet fratricide [correct, masculine noun]
CONT: Même à des stades ultérieurs, les petits débris soulevés par l'explosion d’une tête nucléaire de première vague peuvent encore affecter sérieusement les têtes d’une seconde vague. Cet effet de destruction réciproque est appelé "effet fratricide".