English (Sociology of the Family; Social Problems)
violence between siblings [correct]
French (Sociologie de la famille; Problèmes sociaux)
violence dans la fratrie [correct, feminine noun]
CONT: Violence dans la fratrie. Il s’agit de la forme la plus banale de violence dans la famille. Elle est, dans une certaine mesure, socialement reconnue et encouragée, car la rivalité [...] est considérée comme normale. Les enfants peuvent apprendre [...] que la violence est le meilleur moyen de résoudre un conflit.
Spanish (Sociología de la familia; Problemas sociales)
violencia entre hermanos [proposal, feminine noun]
OBS: Las ocurrencias encontradas en relación al término "violencia entre hermanos" corresponden en su mayoría a contextos en que se tratan problemas políticos internos de una sociedad, tales como la persecución política de ciertas minorías o la tortura, es decir, se utiliza generalmente como sinónimo de "violencia entre compatriotas". Sin embargo, consideramos pertinente proponer el término citado para el campo específico de la sociología de la familia.