English (PAJLO; Family Law (common law))
stepsibling [correct]
DEF: The son or daughter of one's stepparent by a former marriage.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
frère ou sœur par alliance [correct, standardized]
OBS: Collectivement, on pourra dire «fratrie par alliance».
OBS: frère ou sœur par alliance : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).