English (Taxation)
tax evasion scheme [correct]; tax fraud scheme [correct]
CONT: The Canada Revenue Agency (CRA) is increasing its efforts to audit and prosecute promoters of "tax evasion schemes." The CRA cautions all Canadians to be aware of individuals who try to convince them to not pay their taxes.
OBS: Not to be confused with "tax avoidance scheme."
French (Fiscalité)
stratagème d’évasion fiscale [correct, masculine noun]; stratagème de fraude fiscale [correct, masculine noun]
CONT: L’Agence du revenu du Canada (ARC) accentue ses efforts visant à soumettre les promoteurs de «stratagèmes d’évasion fiscale» à une vérification et à les poursuivre. L’ARC met en garde les Canadiens et leur demande de se méfier [des] personnes qui tentent de les convaincre de ne pas payer leurs impôts.
OBS: Ne pas confondre avec «stratagème d’évitement fiscal».
OBS: stratagème d’évasion fiscale : terme tiré du mini-lexique «Droit fiscal» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.