English (Accounting; Government Accounting; Offences and crimes)
fraud [correct]; accounting fraud [correct]
DEF: A misstatement of financial information, with an intent to deceive, involving misappropriation of assets or intentional misrepresentations of financial information either to conceal misappropriation of assets or for other purposes.
OBS: Compare with "error."
French (Comptabilité; Comptabilité publique; Infractions et crimes)
fraude [correct, feminine noun]; fraude comptable [correct, feminine noun]
DEF: Acte commis avec l’intention de tromper.
OBS: En comptabilité, la fraude comporte soit des détournements, soit la présentation erronée de renseignements financiers dans le but de dissimuler les détournements ou à d’autres fins, par des moyens comme la manipulation, la falsification ou la modification de comptes, de journaux ou de documents, la suppression de renseignements, d’opérations ou de documents, la comptabilisation d’opérations fictives et l’application fautive des principes comptables.
OBS: Comparer avec «erreur».
Spanish (Contabilidad; Contabilidad pública; Infracciones y crímenes)
fraude [correct, masculine noun]; defraudación [feminine noun]
DEF: Actuación engañosa e inexacta conscientemente realizada en perjuicio de un tercero, que produce generalmente un daño de carácter económico.
CONT: Parece probable que el fraude, la malversación y el uso de información privilegiada sean más frecuentes en negocios y mercados rentables y de rápido crecimiento, porque ahí es donde están las oportunidades de ganar dinero.