English (Tort Law (common law); Offences and crimes)
consumer fraud [correct]
CONT: The RCMP works closely with many partners nationally and internationally to combat organized crime in all of its facets, including consumer fraud. Fraudulent schemes are fluid and transitory in nature"...
French (Droit des délits (common law); Infractions et crimes)
fraude à la consommation [correct, feminine noun]
CONT: La GRC collabore étroitement avec de nombreux partenaires à l'échelle nationale et internationale pour combattre le crime organisé sous toutes ses facettes, y compris la fraude à la consommation. C'est la nature même de ce genre d’arnaques d’être fluides et passagères ».